Deutsch
English pages
Espanol
Japanese pages
Other Languages

Stadt & BürgerWirtschaft & HandelKultur & TourismusLeben in der Stadt
Suchen & Finden

Ansprechpartner nach Behörde


Große Kreisstadt Rothenburg ob der Tauber


Oberbürgermeister

Datenschutzbeauftragter: Datenschutzbeautragter der Stadt Rothenburg ob der Tauber

Oberbürgermeister: Herr Dr. Markus Naser

  • Büro des OB/Vorzimmer, Assistentin Büro Oberbürgermeister: Frau Kristina Gögelein
  • Rechnungsprüfungsamt, Sachbearbeiter , Rechnungsprüfungsamt: Herr Andreas Lassauer
  • Wirtschaftsförderung, Sachbearbeiter , Wirtschaftsförderer des Zweckverbands Rothenburg und Umland: Herr Thomas Müller
  • Wirtschaftsförderung, Sachgebietsleiterin , Wirtschaftsförderin der Stadt Rothenburg o.d.T.: Frau Karin Schmidt
  • Personalrat und Gleichstellung, Sachbearbeiterin , Personalratsvorsitzende: Frau Gudrun Berger
  • Personalrat und Gleichstellung, Sachbearbeiter , Schwerbehindertenvertrauensperson: Herr Christian Murschel
  • Personalrat und Gleichstellung, Sachbearbeiter , Gleichstellungsbeauftragter: Herr Peter Wilde

Geschäftsleitender Beamter

Geschäftsleitender Beamter: Herr Michael Sommerkorn

  • Geschäftsstelle Stadtrat, Sachbearbeiterin , Öffentlichkeitsarbeit, Internet und Digitalisierung: Frau Petra Reihs
  • Geschäftsstelle Stadtrat, Sachbearbeiterin , Assistentin Büro Rechtsdirektor: Frau Julia Zschaler
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Sachbearbeiterin , Öffentlichkeitsarbeit, Internet und Digitalisierung: Frau Petra Reihs
  • Recht und Beteiligungen, Sachbearbeiterin , Assistentin Büro Rechtsdirektor: Frau Julia Zschaler

Dienststelle I - Zentrale Dienste

Leiter, Zentrale Dienste: Herr Rainer Herrmann


Dienststelle II - Öffentliche Sicherheit und Ordnung sowie Soziales

Leiter, Dienststelle II - Öffentliche Sicherheit und Ordnung sowie Soziales: Herr Roland Pfaffelhuber


Dienststelle III - Finanzverwaltung

Leiter, Stadtkämmerer: Herr Franz Fisch


Sachgebiet II/5 - Soziale Angelegenheiten

Sachbearbeiter, Amt für soziale Angelegenheiten: Herr Peter Wilde

  • Sachgebiet II/5 - Gemeinwesen und Soziales, Sachbearbeiterin , Beauftragte für Gemeinwesen und Soziales: Frau Anke Schrenk

Dienststelle IV - Bauen und Stadtentwicklung

Sachbearbeiterin, Hochbau Vorzimmer: Frau Kerstin Bruder

Leiter, Stadtbaumeister: Herr Michael Knappe

Sachbearbeiterin, Vorzimmer Stadtbaumeister: Frau Irmgard Lassauer

Sachbearbeiterin: Frau Frederike Neumann

  • Sachgebiet IV/1 - Hochbau Technik und Stadtplanung, Sachbearbeiter , Baukontrolle: Herr Richard Fluhrer
  • Sachgebiet IV/1 - Hochbau Technik und Stadtplanung, Sachbearbeiterin , Projektleitung Generalsanierung Mittelschule: Frau Jutta Gibbert
  • Sachgebiet IV/1 - Hochbau Technik und Stadtplanung, Sachbearbeiter , Hochbau Technik Stadtplanung: Herr Andreas Hauf
  • Sachgebiet IV/1 - Hochbau Technik und Stadtplanung, Sachbearbeiter , Hochbau Technik Stadtplanung: Herr Arnold Müller
  • Sachgebiet IV/1 - Hochbau Technik und Stadtplanung, Sachbearbeiterin , Hochbauamt Stadtplanung: Frau Ulrike Siegel
  • Sachgebiet IV/1 - Hochbau Technik und Stadtplanung, Stellvertretender Leiter , stellvertretender Stadtbaumeister: Herr Andreas Singer
  • Sachgebiet IV/2 - Hochbau Verwaltung und Bauordnung, Sachbearbeiterin , Stadtplanung: Frau Gabriele Eras
  • Sachgebiet IV/2 - Hochbau Verwaltung und Bauordnung, Sachbearbeiter , Stadtplanung: Herr Wolfgang Freyer
  • Sachgebiet IV/2 - Hochbau Verwaltung und Bauordnung, Sachbearbeiterin , Rechnungsstelle: Frau Angelika Weber
  • Sachgebiet IV/3 - Untere Denkmalschutzbehörde, Sachbearbeiter , Hochbauamt Verwaltung Bauordnung und Denkmalschutz: Herr Michael Held
  • Sachgebiet IV/4 - Tiefbau Technik und Müllberatung, Sachbearbeiter , Tiebau Technik Müllberatung: Herr Gerhard Gögelein
  • Sachgebiet IV/4 - Tiefbau Technik und Müllberatung, Sachbearbeiter : Herr Lukas Kolar
  • Sachgebiet IV/4 - Tiefbau Technik und Müllberatung, Sachbearbeiter , Tiefbau Technik: Herr Rudolf Krämer
  • Sachgebiet IV/5 - Tiefbau Verwaltung, Sachbearbeiterin , Tiefbau Verwaltung: Frau Christa Appler
  • Sachgebiet IV/5 - Tiefbau Verwaltung, Sachbearbeiterin , Tiefbau Verwaltung Müllberatung: Frau Gudrun Berger
  • Sachgebiet IV/5 - Tiefbau Verwaltung, Sachbearbeiter , Tiefbau Verwaltung Erschließung: Herr Claus Schmidt
  • Sachgebiet IV/6 - Zentrales Immobilienmanagement, Sachbearbeiterin , Mieten und Pachten: Frau Nadja Bohmann
  • Sachgebiet IV/6 - Zentrales Immobilienmanagement, Sachgebietsleiterin , Liegenschaften: Frau Brigitte Kreiselmeier
  • Sachgebiet IV/6 - Zentrales Immobilienmanagement, Sachgebietsleiter , Bauunterhalt Städtische Mietgebäude: Herr Reiner Schalk
  • Sachgebiet IV/6 - Zentrales Immobilienmanagement, Sachgebietsleiterin , Immobilienmanagerin: Frau Nadja Zastricznyj
  • Sachgebiet IV/7 - Bauhof und Stadtgärtnerei, Leiter , Bauhof: Herr Andreas Keitel
  • Sachgebiet IV/8 - Kläranlage, Leiter , Klärwart: Herr Klaus Neidenberger

Dienststelle V - Tourismus, Kunst und Kultur

Leiter: Herr Dr. Jörg Christöphler





Stadt Rothenburg ob der Tauber | Marktplatz | 91541 Rothenburg ob der Tauber | Telefon 09861/404-0 | Fax 09861/404-109 | stadt(at)rothenburg.de
©2019 ROTABENE Medienhaus und Stadt Rothenburg | Impressum | Datenschutzerklärung | Elektronische Kommunikation